thumbnail_yottanew.png

PERGUNTAS FREQUENTES

separador.png

É permitida a venda da produção excedente ao meu consumo?

A energia gerada pode ser utilizada em até 5 (cinco) anos após a sua geração. A Legislação vigente não permite a venda de energia excedente para a concessionária ou terceiros até o momento.

separador.png

Preciso de um medidor especial na entrada de minha casa?

Sim. Assim que aprovada a instalação, troca do medidor convencional (unidirecional) por um medidor Bidirecional é custeado pela concessionária.

separador.png

Posso instalar o sistema em um local e consumir em outros locais?

Sim, desde que na mesma área de concessionária de energia e em residencias com o mesmo CPF/CNPJ da unidade geradora. Primeiro haverá o abatimento TOTAL da conta da residencia onde foi gerada a energia e posteriormente das unidades definidas e ordenadas pelo cliente.

separador.png

Meu telhado não suportar o peso ou não tenho espaço suficiente, como proceder?

Caso haja algum desses problemas, existem outras alternativas técnicas, consulte-nos!

separador.png

Qual a durabilidade de um sistema de energia Solar?

Existem sistemas em pleno funcionamento com mais de 35 (trinta e cinco) anos. Os inversores são garantidos por 10 (dez) anos contra defeitos de fabricação e os painéis solares tem a garantia de 25  (vinte e cinco) anos para 80% de sua performance.

separador.png

ENTRE EM CONTATO CONOSCO

ECONOMIZE DINHEIRO E CONTRIBUA PARA UM FUTURO SUSTENTÁVEL

Tel.: (11) 9.9706-1198

9.9288-9886

contato@yottawatt.com.br